Я горжусь тобой, прабабушка!

22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества.

В человеческой памяти этот день остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих тысяча четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной войны. Ее нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кто пережил все тяготы и горести этих лет.

Ушли из Абашевского Сельского Совета на фронт 630 человек, а вернулось всего266.
Ушли  из села Абашево 163 граждан, а вернулось из них всего 60.

Сколько бы лет не прошло с того дня, когда окончилась война, вглядываясь в лица ветеранов Великой Отечественной, в лица тех, кто был еще мал для фронта, но ковал Победу в тылу, невольно испытываешь щемящую боль. И гордость за то, что  многих из них мне удалось увидеть и общаться с ними. 

Моя прабабушка, Герасимова Елена Герасимовна, родилась в селе Абашево в 1924 году 14 июня. Восемнадцать лет было ей, когда она в 1942 году  добровольцем ушла на фронт.

Сначала прабабушка попала на Волховский фронт, затем -  Украинский фронт. Она была снайпером. Ей на войне пришлось рыть окопы, строить мосты...

В послевоенные годы прабабушка работала дояркой, затем телятницей. Любовь к земле, любовь к труду Елена Герасимовна смогла передать своей дочери, внукам и нам, правнукам.