Выставка работ талантливого художника-фронтовика Павла Меркурьева

Учащиеся нашей школы часто посещают музей «Бичурин и современность». Вот и 12 марта все ученики начальных классов и семиклассники ознакомились с новой экспозицией – выставкой работ талантливого художника-фронтовика — Павла  Меркурьева. Родился он в селе Яншихово-Норваши Янтиковского района. В 18 лет талантли¬вый юноша отправляется на учебу в Алатырскую художественно-граверную школу. В 1939 году его призывают в Армию. В годы Великой Отечественной войны путь боевого солдата Отечества пролегает от огненного Сталинграда до фашистского логова — Берлина, где на стене рейхстага он выводит свое имя. В 1948 году заканчивает Чебоксарское художественное училище. П. Меркурьев полвека творил прекрасное — писал замечательные кар¬тины. Герои его творений — труженики земли, патриоты своей Родины. Он создавал и жанровые картины, и натюрморты, и пейзажи, и портреты. В музее были выставлены  живописные работы в батальном жанре. Ребята подолгу изучали каждую из них, стараясь вникнуть в суть сюжета.