Тематические классные часы "О подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей"

 

В 4 классе провели беседу о трудовом подвиге строителей Сурского  и Казанского оборонительных рубежей от фашистских захватчиков. Учащиеся узнали, что оборонительные сооружения  строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. На строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек.  Работали по 10 часов в день без выходных, было очень тяжело. А еще голод и холод – пришли 40-градусные морозы. И за 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций. 

 В соответствии с указом главы Чувашии Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  

7 декабря во 2 классе был проведён классный час «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей», с целью сохранения исторической преемственности поколений,  бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и патриотических качеств личности. В ходе классного часа классный руководитель Михайлова Э.Г.   рассказала о патриотизме,  историческом подвиге жителей Чувашии на Сурском оборонительном рубеже, о тех лишениях, которые пережили наши предки, участвующие на этой стройке, о необходимости помнить всегда, что приносит людям война. Ребята посмотрели фотографии, сделанные на этих работах, прочитали воспоминания ветеранов, участвовавших на строительстве.

В рамках недели, посвященной году трудового подвига  строителей Сурского и Казанского  оборонительных рубежей в 9 классе прошел урок мужества. Благодаря уроку ребята узнали об истории строительства оборонительных рубежей, о трудовом подвиге чувашского народа. Урок поспособствовал воспитанию в учениках гуманизма, милосердия, ответственного отношения, уважения к культуре и истории, патриотизма.

7 декабря с учащимися 7 класса была проведена беседа по теме: "Всем, чтобы помнили. Всем, чтобы знали", приуроченная Году, посвящённому трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Вниманию ребят был представлен документальный фильм, прочитаны воспоминания тружеников тыла - участников данного исторического события Ольги Рассказовой и Анастасии Чекалиной. Завершилось мероприятие чтением стихотворения Н.Майорова "На Сурском оборонительном рубеже". В ходе классного часа ребята прониклись чувством благодарности  к "строителям безмолвных рубежей".

7 декабря в 1 классе МБОУ «Абашевская СОШ» проведен классный час, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На этом мероприятии учащиеся узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны. Также они ознакомились с воспоминаниями строителей и памятником, посвященным участникам этих событий.