День отца

День отца

  «С чего начинается Родина?» - вот проблемный вопрос, с которого начался классный час в 6 и 9 классах нашей школы. А приурочен он был к Дню отца, который будет отмечаться в нашей стране 16 октября. На мероприятие были приглашены гости: Николаев Петр Николаевич, Почетный работник общего образования РФ, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, и Захаров Валентин Николаевич, Заслуженный работник культуры ЧР, ветеран педагогического труда. Валентин Николаевич рассказал ребятам о боевом пути своего отца Захарова Николая Захаровича, который был пулеметчиком 28 отдельной стрелковой бригады Калининского фронта и был тяжело ранен в одном из ожесточенных боев под городом Ржев. Ребята узнали, как в семье чтили отца, какие традиции соблюдались.

   Продолжая рассказ своего брата, Петр Николаевич отметил, как глубоко запали в его душу слова отца: «Когда же ты, сынок, станешь сильным?» Это и повлияло на выбор его жизненного пути: поступать так, чтобы не пришлось родителям краснеть за своего сына. Так, он остановился на важности физической подготовки и целеустремленности молодых людей.

    Завершая беседу о роли отца в семье, гости отметили, что слова Отец-Отчество-Отчизна – однокоренные, что  важно хранить традиционные семейные ценности, историческую память и преемственность поколений на уровне семьи.

   Подводя итог мероприятию, классный руководитель 9 класса Григорьева А.П. отметила, что Родина начинается с каждого из нас, с уважительного отношения к родителям и ответственного выбора своего  будущего.