Отчет о проведенной Неделе русского языка и литературы

Отчет о проведенной Неделе русского языка и литературы

 В соответствии с планом учебно-воспитательной работы школы на 2022 – 2023 учебный год с 23.01.2023 по 27.01.2023 гг. была проведена Неделя русского языка и литературы.
Во внеклассных мероприятиях, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы учащиеся 5 - 11 классов.
Интеллектуальные викторины и интерактивные игры, литературно-музыкальная композиция, посвященная 100-летию со дня рождения Э.Асадова, - все эти мероприятия помогли создать условия для формирования интереса к изучению русского языка и литературы, способствовали развитию языкового чутья, лингвистических способностей.
В начале Недели был оформлен стенд-раскладушка «Учителя-писатели», посвященный Году педагога и наставника.
24 января для учеников 6 класса была организована интерактивная игра по командам. По окончании мероприятия учащиеся убедились в том, что заниматься русским языком совсем не скучно, а увлекательно и интересно.
25 января с целью знакомства с биографией и творчеством поэта Э. Асадова учащиеся 9-11 классов собрались на вечер поэзии «Сражаюсь, верую, люблю…» На этом мероприятии ребята имели возможность приобщиться к высокому нравственному и духовному миру поэзии Асадова. Учащимися были прочитаны стихотворения о любви и верности, о дружбе и предательстве, о чести и подлости.
«Что за прелесть эти сказки!» - писал А.С. Пушкин. В этом могли убедиться учащиеся 5 класса на литературной игре, проведенной 26 января. Путешествие по сказкам прошло интересно и познавательно.
27 января с целью обобщить и систематизировать материал по теме «Причастие и деепричастие», сравнить эти две части речи была проведена интерактивная игра «Знатоки причастий и деепричастий» для учащихся 7-8, 10 классов. В командной игре учащиеся закрепили навыки правописания причастий, умения находить причастные и деепричастные обороты в тексте.
Анализируя итоги проведения Недели, можно сделать следующие выводы: в предметную неделю было вовлечено большое количество ребят, все мероприятия вызвали живой интерес у учащихся и способствовали повышению уровня познавательной активности.
Хочется надеяться, что главным итогом проделанной работы будет возросший интерес к изучению русского языка и литературы.

Учителя русского языка и литературы: Григорьева А.П. и Федорова Е.Н.